Pílulas anticoncepcionais pode causar Lúpus

Mulheres que tomam pílulas anticoncepcionais, especialmente aquelas que estão começando tomá-las, podem enfrentar o risco  de desenvolver lúpus. Embora a ligação entre lupus e contraceptivos orais tenha sido debatida há algum tempo, um novo estudo acrescenta peso à estudos anteriores. Os resultados dessa pesquisa foram publicados na edição de abril da revista Health & Life.

Lupus

O que é Lúpus?

O lúpus é caracterizado por inflamação aguda e crônica de vários tecidos do corpo. O sistema imunológico erroneamente ataca as células e tecidos saudáveis, as articulações potencialmente prejudiciais, pele, vasos sanguíneos e órgãos. Para o novo estudo, uma equipe liderada pelo Dr. Samy Suissa, do Centro de Epidemiologia Clínica do Hospital Geral  da Universidade McGill, em Montreal, analisaram os dados coletados de mais 1,7 milhões de mulheres. É bom salientar que todas as mulheres tiveram prescrições para contraceptivos orais.

Durante oito anos de acompanhamento, 786 mulheres desenvolveram lúpus. Os pesquisadores juntaram cada uma dessas mulheres com 10 mulheres que não tinham a doença. Foi descoberto que os contraceptivos orais apresentaram um risco 1,5 vezes maior de causar lúpus. O risco foi maior durante os primeiros três meses, após o início do uso da pílula anticoncepcional, quando havia um risco 2,5 vezes maior.

Os pesquisadores especularam que o aumento de estrogênio em contraceptivos orais podem ser responsáveis ??pelo aumento do risco. Estrogênio pode afetar a resposta imune do corpo, o que poderia desencadear uma predisposição genética para a doença. Uma boa dica para as mulheres que fazem uso de tais medicamentos, é pesar o risco de desenvolver lúpus para o risco de ficar grávida, pois até o presente momento, não existe  qualquer tratamento eficaz que não apresente risco algum.