«

»

Choque anafilático




Choque anafilático


O tão chamado choque anafilático é quando a pessoa tem alergia a algum alimento que come, causando assim, uma reação alérgica. Quando comemos algum alimento que logo nos faz passar mal, o nosso organismo já acusa que há algo estranho, que é causado por um sistema de defesa das células com o nome de bazófilos e mastocitos.

homem com anafilaccia

Choque anafilático

Nem todas as alergias são por alimentos ou qualquer coisa que tiver substância alérgica, isto ocorre quando há uma grande liberação de substâncias chamadas histamim e anticorpos. Alergia é um tipo de reação inflamatória.
Choque anafilático é quando a alergia vai ao estremo, choque circulatório.

Choque anafilático e suas causas

choque anafilatico

Alimentos como: frutos do mar, ovos, soja, amêndoas e amendoim.

Antibióticos como: penicilina, aspirina, dipirona e metamizol, captopril, analapril, látex, iodo e anti-sépticos.

Sintomas do choque anafilático

criança com urticaria

Perda da consciência, edema da língua, urticária, edema de glote. Urticária, erupção cutânea com manchas vermelhas ao redor do corpo. Edema, inchaço em vota dos olhos, lábios e língua.

Edema de glote é o mais perigoso, porque se dá na laringe.



Conteudo relacionado a Choque anafilático
Receba novidades sobre Choque anafilático no seu e-mail:

3 comentários

  1. Fabianadisse:

    Boa Noite!!

    Estou em desespero,após o uso da subtramina apresentei reações alérgicas como urticaria,inchaço na lingua,na boca,nos olhos e tb nas mãoe e pés,muita coceira,envermelhidão por todo o corpo,achei estranho porque nunca fui alérgica a nenhum tipo de medicamento e nem mesmo após o uso em 14 dias,não tenho asma e tb nunca apresentei alergia a alimentos ou a qualquer tipo de picadas de insetos.
    Estava na praia quando começou os primeiros sintomas,foi num sábado de manhã quando começou,passei a usar pomada nebacetim achando que era apenas esterno então começou a piorar e no domingo amanheci com os inchaços,mas não havia médicoa atendendo por ser uma praia pequena,fui a farmacia e o farmaceutico me indicou um xarope me dizando que era uma reação alergica provocada pelo figado.so consegui médico na segunda feira e o médico me fez uma injecão mais uma medicação chamada allegra,não melhorei…procurei um dermato ele me duplicou a dose de allegra e me receitou por dias o predsim20mg..hj é o segundo dia que tomo mas ainda apresento sintomas,a minha dúvia é se eu corro risco de ter uma reação mais grave como o choque anafilatico apos esse todo esse tempo já.Desde já agradeço!!!
    Fabiana Pires 29anos caxias-RS

  2. anadisse:

    gostaria de saber mais sobre choque anafilático pois tenho na família pessoa q sofre dessa alergia obrigada

  3. tereza cristina de f. mascatedisse:

    adorei as informações! sofro com episodios alérgicos a dois anos sem decobrir as causas dessas alergias; hoje tive um principio de edema de glote! fiz uso de hidrocortizona,adrenalina,e fenergan com crise de tosse,olhos inchados e lábios; aguardo resposta!

Comentários foram desabilitados.